CVP Domat/Ems www.cvp-domat-ems.ch
Personen
GPK

Personen / Regierungsrat
Inhaltsverzeichnis

Mario Cavigelli


Jahrgang: 1965

Adresse:
Via Concordia 1
7013 Domat/Ems

Persönliches:
verwitwet, Vater der Kinder Fortunat (1995) und Lorenza (1999)

Ausbildung:
Dr. iur., Rechtsanwalt

Beruf:
Mitglied Regierung Kanton Graubünden (1.1.2011; Wahl 13.06.2010) und Vorsteher Bau-, Verkehrs- und Forstdepartement (BVFD; seit 1.1.2011)

Mandate als Vorsteher BVFD:
  • Präsident Konferenz kantonale Energiedirektoren (EnDK; Präsident seit 1.4.2016; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Regierungskonferenz der Gebirgskantone (RKGK; Präsident 13.11.2012 - 31.3.2016; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied/Vorstandsmitglied Konferenz kantonale Bau-, Planungs- und Umweltschutzdirektoren (BPUK; Vorstandsmitglied seit 22.9.2016; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Konferenz kantonale Direktoren des öffentlichen Verkehrs (KöV; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Konferenz kantonale Direktoren für Wald, Wildtiere und Landschaft (KWL; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Präsident Stiftung «Interkantonale Försterschule Maienfeld», Maienfeld (IFM; Präsident seit 1.1.2011)
  • Mitglied Internationale Kommission Alpenrhein (IRKA; Vorsitz 19.6.2012 - 30.6.2014; Mitglied seit 1.1.2011)

Hobbies: 
Ski alpin, wandern/bräteln



Zurück Zurück Drucken Drucken
Infos
© 2018 CVP Webdesign by MySign